Le nouveau conseil municipal de Saint-Benoît compte 39 élus (cliquez sur l'image pour une meilleure qualité) :
31 élus de la majorité
8 élus de l’opposition
Le maire
Patrice SELLY
Les adjoints
1er adjoint : Ridwane ISSA
Délégué à la préparation, la passation et l'exécution des contrats de la commande publique, à l'économie et au tourisme.
2ème adjointe : Marie Michèle MARIAYE
Déléguée à la Proximité, aux quartiers et à l'animation
3ème adjoint : Augustin CAZAL
Délégué à la Politique de la Ville
4ème adjointe : Valentine SERRANO
Déléguée à la Jeunesse, aux affaires scolaires, à l'accueil périscolaire et la restauration
5ème adjoint : Bruno ROBERT
Délégué à l'Agriculture et au Développement Rural
6ème adjointe : Anne CHANE KAYE BONE-TAVEL
Déléguée à la Culture
7ème adjoint : Jean Louis VITAL
Délégué à l'aménagement, à l'urbanisme, au plan local d'urbanisme (PLU), au foncier, à l'adressage et à l'habitat
8ème adjointe : Odile DAMOUR
Déléguée à l'Environnement et à la Transition Ecologique
9ème adjoint : Jean François CATAN
Délégué à l'Hygiène à la santé environnementale et à la sécurité, à la salubrité et à la tranquilité publique
10ème adjointe : Sylvie PAYET
Déléguée à l'Insertion Professionnelle et à la Caisse des écoles
11ème adjoint : Éric NIOBE
Délégué aux Sports
Les conseillers (majorité)
Monique MARIMOUTOU-TACOUN
Déléguée au développement du territoire
Alicia HAYANO
Déléguée aux droits des femmes
Patrice BOULEVART
Délégué à l'informatique et à la transition numérique
Sarah SALAH-ALY
Déléguée à l'artisanat local et produits du terroir
Eric CARITCHY
Délégué à l'action sociale
Fara ARMOUGOM
Déléguée à l'éducation populaire et à la lutte contre la pauvreté
Patrice ELLAMA
Délégué à l'état civil, aux affaires funéraires, au recensement et au conseil municipal des enfants
Anrifadjati TOILIBOU
Déléguée à la cohésion sociale
Vincent TERGEMINA
Délégué au contrat local de santé
Sabine SAUTRON
Déléguée au développement des territoires des hauts
Charles-André SAINT-PIERRE
Délégué à la promotion et à la valorisation de la culture créole
Christelle HOAREAU
Déléguée à la solidarité intergénérationnelle
Ruddy VOULAMA
Délégué aux personnes en situation de handicap
Evelyne GLENAC
Déléguée à la petite enfance
Daniel SANDANON
Délégué à la lutte contre l'isolement
Angélique PÈDRE
Déléguée au développement de l'attractivité en faveur des jeunes
Sophie LEBON
Déléguée aux Relations avec les établissements de santé
Jack TAVEL
Délégué aux Risques majeurs
Axel BOUCHER
Les conseillers (opposition)
Sabrina RAMIN
Noëlle CHANE FAN
Fabienne BORNEO
Hans DIJOUX
Patrick DALLEAU
Valérie PAYET-GANGNANT
Philippe LE CONSTANT
Jean-Luc JULIE